Programação XVIII Semana estudantil de Maragojipe

CHAMADA SEMANA ESTUDANTIL

De 08 a 12/08 – Exposição fotográfica e mostra de vídeo: “Vida e Obra de Moacir Moreno”.

 

DIA 08/08 – SEGUNDA-FEIRA

09:00 – Abertura Oficial: FANCEGMS.

10:00 – “Vida e Obra de Moacir Moreno”.  Palestrantes: Lelo Filho (Cia Baiana de Patifaria), Marcio Reis e demais familiares. Após palestra, “Leitura Dramatizada” realizada por Márcio Reis e artistas locais.

11:00 – Torneio Esportivo (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino)

14:00 – Concurso de Redação Estudantil.

15:00 – Torneio Esportivo (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).

 

DIA 09/08 – TERÇA-FEIRA

09:00 – Festival de Dança – Com a apresentação do grupo de dança da FUNCEB (Fundação Cultural da Bahia).

10:00 – Torneio Esportivo (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).

14:30 – Palestra “ A luta pelos Direitos Civis e o Combate à Homofobia”

Palestrante: Onã Rudar (Conselheiro titular da UJS e representante da comunidade LGBT).

15:30 – Torneio Esportivo (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).

15:30 – Festival de Música Estudantil.

 

 

DIA 10/08 – QUARTA FEIRA

09:00 – Apresentação  de politicas públicas para a juventude, pelos candidatos à Prefeitura.

10:00 – Torneio Esportivo (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).

14:00 – Jogo do Conhecimento nível fundamental II (Tema: Conhecimento Gerais “Maragojipe”).

15:00 – Torneio Esportivo (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).

17:00 – Pisit Mota Show humorístico e bate papo com os alunos.

 

DIA 11/08 – QUINTA FEIRA

09:00 – Apresentação  de politicas públicas para a juventude, pelos candidatos à Prefeitura.

10:00 – Torneio Esportivo (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).

14:30 – Alan Miranda show humorístico “O que não  vou ser quando crescer” e bate papo com os alunos.

16:00 – Festival Poesia.

17:00 – Torneio Esportivo sub 16 (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).

17:00 – Apresentação de roda de capoeira (Grupo Raça).

 

DIA 12/08 – SEXTA FEIRA.

09:00 – Jogo do Conhecimento nível médio (Tema: Conhecimento Gerais “Maragojipe”).

10:00 – Oficina de Teatro com o ator Jackson Costa

11:00 – Torneio Esportivo (Finais).

14:00 – Palestra com o ator Jackson Costa

15:00 – Torneio Esportivo (Finais).

16:00 – Festival de Teatro.

17:00 – Entrega da premiação.

 

ESPETÁCULOS (Programação a noite):

Dia 08/08 às 20:00 – A Bofetada (Fanta e Pandora)

Dia 12/08 às 20:00 – Sarau do Poeta, com o ator Jackson Costa

 

OBS: Será cobrado ingresso no valor de R$ 20,00 (vinte reais) cada, para os espetáculos A Bofetada e Sarau do Poeta, com programação às 20:00 horas.