Semana do Estudante

Confira a programação da Semana do Estudante:

De 11 a 15/08 – Exposição: “Vida e Obra de Dr. Odilardo Uzêda Rodrigues”.
De 11 a 15/08 – Apoio à vinda do IFBA para Maragojipe (abaixo assinado).
De 11 a 15/08 – Workshop sobre a Festa de São Bartolomeu “Com Professor Bibito, Luiz Carlos, Sócrates e outros convidados. (Palestra itinerante nas escolas).

DIA 11/08. SEGUNDA FEIRA
08:00 – Abertura Oficial: Fanfarra CEGMS.
09:00 – “Vida e Obra de Dr. Odilardo Uzêda Rodrigues”. Palestrantes: Zevaldo Sousa e Professor Bibito.
10:00 – Mostra de Vídeo “Curta do CESF”.
14:00 – Palestra de Jorge Washington – Ator do Bando de Teatro Olodum.
15:00 – Torneio Esportivo sub 18 (futsal, basquete, (masculino e feminino) e basquete de ex- alunos jogo festivo.
18:00 – Voz e Violão Tais Ramos vencedora da SME 2013.

DIA 12/08. TERÇA FEIRA
07:30 – Concurso de Redação Estudantil (Tema: Um caminho para Paz).
08:00 – Workshop sobre a Festa de São Bartolomeu com Professor Bibito, Luiz Carlos, Sócrates e outros convidados.
10:00 – Festival de Poesia Estudantil.
14:00 – Apresentação Hap-ki-Do (Projeto Garotada).
17:00 – Apresentação de Karatê
18:00 – Torneio Esportivo sub 18 (futsal, basquete, (masculino e feminino) e basquete de ex- alunos jogo festivo.
18:00 – Banda The Core (Rock).

DIA 13/08. QUARTA FEIRA
08:00 – Palestra “Dicas de Segurança nas Redes Sociais” com Zevaldo Sousa.
09:00 – Jogo do Conhecimento (Tema: Conhecimento Gerais) fundamental.
14:00 – Apresentação do Grupo de Dança da Fundação Cultural da Bahia (FUNCEB).
15:00 – Festival de Dança Estudantil.
15:00 – Torneio Esportivo sub 16 (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).
19:00 – Apresentação da Banda Flash (MPB).

DIA 14/08. QUINTA FEIRA
08:00 Jogo do Conhecimento (Tema: Conhecimento Gerais) fundamental.
09:00 – Torneio Esportivo Projeto Garotada (futsal, basquete, (masculino e feminino).
10:00 – Aula com o Professor Jorge Portugal (“Ingresso na Universidade Redação e Poesia”).
15:00 – Torneio Esportivo sub 16 (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).
17:00 – Apresentação de maculelê e roda de capoeira (Grupo Raça) com o Mestre Medicina.
19:00 – Torneio Esportivo sub 16 (futsal, xadrez, baleado, basquete, (masculino e feminino).
19:00 – Musica ao vivo “Grupo Cultural Samba de Roda Maragogó”.

DIA 15/08. SEXTA FEIRA
09:00 – Workshop Música Popular Brasileira (Gustavo Melo).
14:00 – Torneio Esportivo (Finais).
14:00 – Festival de Música Estudantil.
17:00 – Apresentação Musical do cantor e compositor Maragojipano Gustavo Mello.
18:00 – Entrega da premiação.
20:00 – Encerramento: Show Musical com a banda Curta-ê.

Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.